设为首页 | 添加收藏

内页的banner图片

业务领域

最新成功案例

  1. 【拖欠货款】货款收不到,凭对账单、送
  2. 【劳动纠纷】员工无理索赔,公司获律师
  3. 【民间借贷】:巨额资金出借他人用于钢
  4. 【拖欠货款】拖欠巨额货款,证据充足依
  5. 【走私罪】参与走私普通货物三亿多元获
  6. 【污染环境罪】污染环境罪获法院轻判

律师介绍

余丹霞律师 广东佛山市顺德区本地人,法学学士,广东顺庆律师事务所专职律师,有丰富的诉讼实战经验及企业法律服务的经验。现担任多家公司常年法律顾问,曾任广东美的集团法务,现担任某知名市政工程公司及房地产... [详细]

联系我们广东顺庆律师事务所

您现在的位置是:佛山专业律师网>成功案例 > 刑事案件>正文

【抢劫罪】彭某因涉嫌犯抢劫罪

来源:佛山专业律师网  作者:余丹霞   时间:2016-07-22

彭某因涉嫌犯抢劫罪

案号:(2015)佛顺法刑初字第4914号

委托人:彭先生

案件简介:彭某因涉嫌犯抢劫罪于2015年11月10日被羁押,次日被刑事拘留,同年11月23日被逮捕。彭某家属彭先生委托余律师代为处理该案,余律师接受委托后,立即准备会见材料,分析被拘细节和缘由,为了解清楚案情多次会见被告人,并到检察院阅卷,为被告人彭某的辩护做好准备。

 

 

【基本案情】

彭某因涉嫌抢劫罪于2015年11月10日被羁押,次日被刑事拘留,同年11月23日被逮捕。在法庭审查中,依据监控截图显示,2015年11月8日6时24分被告人彭某骑一辆自行车跟踪被害人;6时39分22秒被害人许某经过一屋边时,被告人彭某在被害人身后,在6时39分31秒被告人彭某在被害人经过的一屋边手持胡椒喷雾剂。

监控录像证实2015年11月8日6时24分被告人彭某骑一辆自行车跟踪被害人,在6时39分22秒走路跟踪被害人,经过一屋边时从裤袋里拿出胡椒喷雾剂用力摇晃并快步追被害人。被告人彭某辩称当时只是想摸被害人许某下体,并非蓄意抢劫,只是后来拉扯过程中发现其裤袋有钱才用手去抓,后来被害人大叫“抢劫”,因害怕被家电城保安发现才用胡椒喷雾剂喷了被害人眼睛就骑车离去。

法庭根据多项证据包括被害人、保安陈述、被告人供述、搜查笔录、物证照片、监控录像及截图认定被告人彭某无视国家法律,以非法占有未目的,以暴力、胁迫抢劫他人的财物未遂,其行为构成抢劫罪。

 

 

【法院判决】

被告人彭某犯抢劫罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二千元。

 

 

【律师解析】

依据《中华人民共和国刑法》第二百六十三条规定,以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,被告人彭某的行为已经构成抢劫罪。

被告人彭某因害怕被害人的大叫引起保安注意而放弃抢被害人的钱,这属于《中华人民共和国刑法》第二十三条规定的犯罪未遂。

 

 

此案已经上诉,正在等二审判决结果。

分享到:

x添加余律师微信

佛山专业律师网

扫描添加律师微信