设为首页 | 添加收藏

内页的banner图片

业务领域

最新成功案例

  1. 【拖欠货款】货款收不到,凭对账单、送
  2. 【劳动纠纷】员工无理索赔,公司获律师
  3. 【民间借贷】:巨额资金出借他人用于钢
  4. 【拖欠货款】拖欠巨额货款,证据充足依
  5. 【走私罪】参与走私普通货物三亿多元获
  6. 【污染环境罪】污染环境罪获法院轻判

律师介绍

余丹霞律师 广东佛山市顺德区本地人,法学学士,广东顺庆律师事务所专职律师,有丰富的诉讼实战经验及企业法律服务的经验。现担任多家公司常年法律顾问,曾任广东美的集团法务,现担任某知名市政工程公司及房地产... [详细]

联系我们广东顺庆律师事务所

您现在的位置是:佛山专业律师网>成功案例 > 劳资工伤>正文

合伙人违反协议进行竞业,守约人获得法院支持违约金

来源:佛山专业律师网  作者:佛山律师   时间:2016-11-09

合伙人违反协议进行竞业,守约人获得法院支持违约金

 

委托人:原告张女士

 

【案情简介】

张女士与向某于2012年8月23日签订了《合作协议书》,约定双方就运动系列产品的销售项目展开合作,向某违反合同,遂张女士以向某为被告提起民事诉讼,找到余丹霞律师团队为其诉讼代理人,维护自己的合法权益。余律师接受委托后,第一时间了解案情,积极搜集证据,为案子的审判做好充分的准备。

 

 

【基本案情】

原告张女士与被告向某于2012年8月23日签订了《合作协议书》,约定双方就运动系列产品的销售项目展开合作,双方约定:如一方违约,违约方承担5万元的赔偿金。同时又约定了向某的“竞业禁止”义务,如向某私自开展业务,发现一次处10万元违约金。被告向某在原告不知情的情况下,多次私自开展业务,成立公司,并三次私自联系原告张女士的客户。因此,原告张女士以向某根本违约为由对其提起诉讼,在法庭审查过程中,双方对被告向某是否是本案适格主体、被告是否违约,以及被告如何承担违约责任的问题存在争议。法院根据双方提交的证据,在庭审中查明,认定被告向某是适格被告,且违反了双方约定的“竞业禁止”义务,构成违约。法院根据被告向某的过错程度,兼顾合同的履行情况以及预期利益等综合因素,对违约金进行适当调整,酌定被告需向原告张女士支付50000元作为违约金。

 

 

【法院判决】

被告向某向原告张女士支付违约金50000元。

 

 

双方对一审判决皆不服,分别提出上诉。上诉人张女士提出一审判决向某仅承担违约金5万元,达不到惩罚违约方、规范交易市场的效果,也不足以弥补守约方的损失,因此,提出改判向某向张某支付赔偿金5万元、违约金30万元的请求。向某上诉主张其不是本案适格被告,并主张自己没有违反约定私自开展业务。

 

经法院确认,依据合同内容和本案实际情况综合予以认定向某是本案适格被告,并认定向某在双方合作期间未经张某同意与他人共同成立佛山市某体育用品有限公司,并销售经营双方合作的同类产品,违反了双方合同“竞业禁止”的约定,认定向某构成违约。同时,法院依据《中华人民共和国合同法》第一百一十四条第二款规定,人民法院有权根据守约方的实际损失和违约方的抗辩情况对合同约定的违约金进行适当调整。因张某未能提交证据证实其实际损失的具体数额,而向某辩称其无需支付违约金的请求,被法院认定为提出适当减少违约金的请求,因此法院为较好平衡双方的利益,公平合理,维持原一审判决。

 

 

【余丹霞律师团队点评】

《中华人民共和国合同法》第一百一十四条第二款规定,约定的违约金低于造成损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成实际损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。人民法院有权根据守约方的实际损失和违约方的抗辩情况对合同约定的违约金进行适当调整。

分享到:

x添加余律师微信

佛山专业律师网

扫描添加律师微信